Профилактика безнадзорности и правонарушений

ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ             НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТА ИХ ПРАВ.

Задача детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного возраста.

В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ, ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ:

РЕБЕНКА, который побирается;

РЕБЕНКА, который грязно или не по сезону одет;

РЕБЕНКА, который хулиганит, выпивает или употребляет наркотические вещества;

РЕБЕНКА, который не посещает школу, детский сад;

СЕМЬЮ, которая ведет асоциальный образ жизни и не заботится о ребенке;

ФАКТЫ жестокого обращения с детьми;

ФАКТЫ вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и наркотических веществ.

НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ! ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧУЖИМИ!

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем!

Деятельность  Детского сада № 78  по профилактике безнадзорности, предупреждению правонарушений несовершеннолетних и защите их прав

Приказ о назначении ответственных лиц за работу по профилактике правонарушений

План работы по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних и предупреждению семейного неблагополучия.

Методические рекомендации:

Защита прав и достоинств ребенка

Памятка для родителей по защите прав ребенка

Памятка об основных положениях

Служба примирения (медиации)

МЕДИАЦИЯ – переговоры между конфликтующими сторонами с участием посредника – медиатора – с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны.

Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников, воспитателей, родителей).

Служба примирения это:
— Разрешение конфликтов силами детского сада.
— Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
— Профилактика ранней дезадаптации.

Приказ  от 22.01.2019 № 16/1 О СОЗДАНИИ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ (ПРИМИРЕНИЯ) В ДЕТСКОМ САДЕ № 78

Положение о службе медиации (примирения) в Детском саде № 78

План работы службы медиации (примирения) в Детском саде № 78 на 2019г.

Полезные ссылки:

Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области

Я — родитель! Портал для ответственных мам и пап и всех, кто хочет ими стать!