Профилактика экстремизма и терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий их проявлений

Законодательство в сфере противодействия экстремизма и терроризма

Конституция Российской Федерации

Конвенция Шанхайской организации сотрудничества против терроризма (Екатеринбург, 16 июня 2009г.)

Федеральный закон от 6 марта 2006г. №35 — ФЗ «О противодействии терроризму»

Федеральный закон от 28 декабря 2010г. № 390-ФЗ «О безопасности»

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму»

Указ Президента Российской Федерации «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства»

Постановление Правительства Свердловской области о мерах по реализации федерального закона от 06 марта 2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

Распоряжение Губернатора Свердловской области «О внесении изменений в персональный состав Антитеррористической комиссии в Свердловской области, утвержденный распоряжением Губернатора Свердловской области от 12.04.2006 № 139-РГ» от 30.06.2016г. № 174-РГ

Система профилактики экстремизма и терроризма (полезные ссылки на официальные сайты в сфере противодействия терроризма):

Портал Национального антитеррористического комитета

Сайт антитеррористической комиссии в Свердловской области

Антитерроризм  детям (детский тележурнал «Спасайкин»)

Сайт «Террору — НЕТ!»

Сайт «Наука и образование против террора»

Сайт «Молодежь за честный интернет!»

Методические материалы

Памятка гражданам о действиях при установлении уровней террористической опасности

Деятельность образовательного учреждения

Деятельность Детского сада № 78 по реализации полномочий

в области профилактики экстремизма, терроризма,

минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений

Мероприятия, проводимые с коллективом Детского сада

1.Ознакомление коллектива с планом мероприятий по противодействию экстремизму, терроризму на учебный год. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.

2.Инструктаж работников детского сада по противодействию терроризму.

3.Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений.

4.Накопление методического материала по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму.

5.Оформление тематических стендов, распространение памяток, методических инструкций по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму; обновление наглядной профилактической агитации.

6.Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности детского сада по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.

7.Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.

8.Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к детскому саду территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

1.Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленные на формирование толерантных установок у воспитанников.

2.Проведение профилактических бесед по противодействию экстремизму, терроризму, этносепаратизму и ОБЖ.

3.Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры – драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).

4.Проведение занятий по ориентировке в пространстве «Маршруты безопасности».

5.Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в детском саду.

6.Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.

7.Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.

8.Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями (законными представителями)

1.Проведение родительских собраний с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.

2.Регулярное информирование родителей воспитанников с инструкциями по профилактике терроризма. Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации», «Безопасность наших детей».

Контакты

Сведения о должностных лицах, ответственных за реализацию полномочий, предусмотренных ст. 5.1 ФЗ № 35

Правовые акты

Приказ о назначении ответственного лица за антитеррористическую защищенность